Московская область, Коломенский район
  • Главная
  • Какое влияние оказывают щебень и песок на качество бетона?
Какое влияние оказывают щебень и песок на качество бетона?

25.06.10

Существенным компонентом, который оказывает влияние на качественные характеристики бетона, являются заполнители – специальные материалы искусственного или природного происхождения, необходимые для создания равномерной структуры бетона, и препятствующие образованию внутренних усадочных напряжений и деформаций.

При этом особой популярностью при создании бетона пользуются такие природные заполнители как песок и щебень, которые, находясь в теле бетонной массы, оказывают влияние на его прочность, упругость и плотность. Кроме того, щебень и песок влияют на долговечность бетона, его теплопроводность, однородность и усадку.

Однако прочность бетона зависит не только от прочности заполнителей, но и от их надежного сцепления с цементным камнем. В том случае, если сцепление характеризуется низкими показателями, прочность бетона многократно снижается, что может привести к разрушению бетона в результате поперечного растяжения.

Зависит прочность сцепления щебня и песка с цементным камнем от формы фракций, чистоты их поверхности, пористости, минералогического и химического состава. Именно поэтому для повышения марки бетона используется самый прочный щебень, например, изготовленный из гранита. Его основные качественные характеристики зависят от формы фракций – лещадности. Наиболее прочный бетон получается с использованием щебня кубовидной формы, а бетон с низкой прочностью с применением щебня игловатой или пластинчатой формы.

В качестве мелкого заполнителя используется песок с размером зерен до 8 мм. Он необходим для создания равномерной однородной структуры бетона и для заполнения образовавшихся пустот, что требуется для повышения плотности и прочности.

назад