Московская область, Коломенский район
  • Главная
  • Преимущества перевозки щебня по железной дороге
Преимущества перевозки щебня по железной дороге

25.06.10

Производство гранитного щебня осуществляется посредством дробления гранитной породы, представляющей собой монолитную скалу. В результате взрыва в месте разработки из такой скалы образуются глыбы, которые дробятся в специальных дробилках, просеиваются и делятся на фракции. Чем меньше фракция щебня, тем больше усилий требуется, чтобы его получить, что приводит к установлению высоких цен на продукцию.

Доставка щебня на объект является важнейшей задачей любой компании, которые в большинстве случаев желают покупать материал, уже доставленный с перевалок. Объясняется такой подход к закупкам тем, что этот вид взаимодействия в значительной степени облегчает труд менеджеров-снабженцев компании и экономит время.

Однако у этого способа покупки щебня есть существенные недостатки. И в первую очередь то, что покупка щебня с перевалок приводит к дополнительным тратам, поскольку в стоимость материала включаются не только затраты на его производство и доставку, но и услуги посредников и прибыль владельца перевалки. Также во время покупки этим способом может случиться и обычное воровство. Его сложно заметить, но оно имеет место быть в большинстве случаев, и достигает по некоторым данным до 15% от объема.

В этом случае наиболее выгодным вариантом доставки щебня является использование железнодорожного транспорта. При покупке щебеня в карьере его расчет осуществляется в тоннах, поскольку перевозка материала по железной дороге проводится в весовом эквиваленте.

Расчет щебня при покупке с перевалки осуществляется в кубометрах, поскольку автомобильным транспортом доставка выполняется на основании объема. Это приводит к установлению неправильной цены приобретенного материала.

Чтобы выяснить реальную стоимость щебня, нужно использовать тонны, для чего у поставщика должен быть паспорт, в котором фиксируется величина насыпной плотности материала. Именно на основании этого параметра устанавливается, сколько тонн щебня содержится в одном кубометре.

назад