Московская область, Коломенский район
  • Главная
  • Производство щебня. Добыча породы в карьерах
Производство щебня. Добыча породы в карьерах

25.06.10

Процесс изготовления щебня состоит из нескольких технологических этапов, таких как добыча породы, дробление, сортировка или грохочение. Как правило, добывается порода в карьерах. Перед ее добычей в местности, где осуществляется разработка месторождений, выполняется комплекс вскрышных работ, которые включают в себя удаление верхнего растительного грунта, снятие песчано-глинистого слоя, а также извлечение непригодного для изготовления щебня верхнего слоя камня.

В целях подготовки месторождения используется буровзрывной способ, предусматривающий последующий вывоз камня в специальные отвалы.

После того, как каменный массив полностью очищен от инородных слоев с использованием буровых установок, в массе вдоль всего уступа организуются скважины глубиной 10-20 м и диаметром до 25 см. Располагают скважины в шахматном порядке в несколько рядов на расстоянии 4-7 метров. После этого в скважины закладывается взрывчатое вещество, из опасной зоны выводятся люди и техника, и осуществляется одновременный подрыв всех заложенных снарядов.

В результате взрыва образуются многочисленные каменные глыбы и обломки самых различных габаритов. После осмотра каменной массы и обнаружения крупноразмерных глыб их разрушают с использованием накладных снарядов.

Далее каменная масса грузится при помощи мощных экскаваторов с объемом ковшей 2-4куб. м. на самосвалы и отправляется на дробильно-сортировочный цех, где выполняется дробление породы и последующая сортировка щебня на фракции определенного размера.

назад