Московская область, Коломенский район
Виды гранитов

25.06.10

Граниты — это породы, залегающие в верхних слоях земной коры. Их формирование протекало на протяжении многих миллионов лет, и первоначально они не имели выхода на поверхность. После подъема земной коры и размыва грунта граниты были обнажены и сейчас доступны для разработки.

Все граниты можно разделить на два вида – перемещенные и не перемещенные. Перемещенные граниты сформировались из застывшей гранитной магмы в глубине земной коры. Граниты этого вида имеют различную форму и могут образовывать жилы различной толщины и длины от 10 метров до несколько тысяч гектаров. Последние граниты образуют протяженные плутонические пояса. При этом кроме тонких гранитных слоев также есть залежи гранита несколько километров в глубину. Некоторые из таких залежей до сих пор до конца не разработаны.

То, что перемещенные граниты образовались из магмы, доказывает факт наличия преобразований пород, окружающих граниты. Такие преобразования происходят при высоком нагревании, которым характеризуется гранитная магма. Кроме того, при извержении некоторых вулканов нередко на поверхность земли вытекает магма, включающая гранитный состав.

Перемещенные граниты представляет собой однородные породы, которые заполняют те или иные объемы, а не перемещенные, то есть возникшие в месте своего нахождения имеют вид полос, пятен или линз, размер которых достигает нескольких сантиметров. Не перемещенные граниты, как правило, смешаны с иными породами, в связи с чем они получили название мигматиты.

Их часто оценивают как зоны генерированной затвердевшей гранитной магмы, которая была выведена на поверхность после произошедших подъемов земной коры. Поскольку мигматитовые граниты обнажились в одних точках земного шара, а перемещенные граниты в иных, прямой связи между ними не установлено.

назад