Московская область, Коломенский район
Гравийный и гранитный щебень

25.06.10

Значимость щебня при выполнении строительных работ трудно переоценить. Его область применения настолько обширна, что он по праву может считаться незаменимым в строительной отрасли. И наиболее популярными видами щебня в этом случае являются гравийный щебень и материал, добытый из гранита. При этом гранитный щебень является самым прочным, плотным и морозоустойчивым, в связи с чем именно его чаще всего выбирают строительные организации.

Добывается гранитный щебень посредством дробления природного карьерного гранита, который представляет собой монолитную скалу. Первоначально скалу взрывают, после чего образовавшиеся глыбы дробят в специальных дробильных агрегатах. После дробления материал просеивается в целях получения щебня определенных фракций – 0-5, 5-20, 40-70, 20-40 и других.

Используется гранитный щебень в качестве заполнителя при изготовлении ЖБИ-изделий, бетона, при строительстве железнодорожных путей и автомобильных дорог.

Гравийный щебень в отличие от гранитного добывается посредством просеивания песчано-гравийной смеси или дробления каменной скалы. Представляет собой материал для производства гравийного щебня рыхлую горную породу, которая состоит из округлых камней, в отличие от остроугольного гранита. Путем просеивания дробленой или добытой породы получают гравийный щебень фракций 5-20, 3-10, 40-70, 20-40.

Главная область применения гравийного щебня – выполнение фундаментных работ, изготовление ЖБИ и бетона, строительство или ремонт дорожного полотна, благоустройство территорий – организация пешеходных, подъездных дорожек и площадок.

назад