Московская область, Коломенский район
  • Главная
  • Гранитный щебень и его применение в зависимости от фракций
Гранитный щебень и его применение в зависимости от фракций

25.06.10

Гранитный щебень различают по фракциям, самой малой фракцией считается щебень, зерна которого не превышают размер в 5 мм. Этот вид щебня применяется при отделочных работах, отсыпке детских и спортивных площадок и различных дорожек. В зимний период в качестве борьбы с гололедом этот вид щебня задействуется при изготовлении железобетонных конструкций в целях уменьшения коэффициента скольжения. Наиболее мелкие фракции нашли применение в садовом и парковом хозяйстве.

Наибольшую популярность привлек к себе щебень с размером фракций от 3 до 10 мм в силу оптимального результата при фундаментных работах, изготовлении мостовых и бетонных конструкций, а также при создании покрытий дорог и аэродромных полос.

Средняя фракция щебня с размерами около 20 на 40 мм задействуется при получении бетонных растворов и изготовлении конструкций из железобетона, а также при строительстве автомобильных дорог и полос железных дорог. Чаще всего этот вид фракций используют для придания максимальной прочности фундаментов, автостоянок, дорожного покрытия и других работах.

Щебень из гранита крупных фракций применяется при изготовлении конструкций из бетона и железобетона больших и массивных конструкций. Крайне редко его применяют при укладке автомобильных трасс и строительства сооружений и помещений различного назначения.

При использовании бутового камня его размеры и фракции значения не имеют, ведь изготовление этого вида щебня осуществляется при подрыве крупных залежей горной породы, залегающей пластами и отличающейся сплошным покрытием. Это вид щебня нашел применение при изготовлении оград, опорных стен, фундамента и стен. В процессе строительных работ при использовании бутового камня могут образовываться отходы, которые находят повторное применение после тщательного дробления. Отходы выступают заполнителем в бетоне.

назад