Московская область, Коломенский район
История Пятовского карьера

25.06.10

Пятовские карьеры являются одними из старейших в России, и находятся на территории Калужской области. Их история развития начинается с 1936 года, с того момента когда в результате местных геологических исследований в этом месте были обнаружены внушительные залежи известняка. В том же году Наркомат путей сообщения открыл на территории месторождения Гуздовский каменный карьер по добыче щебня, который был необходим для использования в нуждах ведомства. В 1937 году был открыт еще один карьер, получивший название Васильевского. Оба открытых карьера получили свои названия по наименованию деревень, расположенных поблизости от места разработок.

На протяжении первых лет добыча щебня велась только ручным способом, а для его перевозки применяли гужевой транспорт – запряженных в телеги лошадей. Начиная с 1940 года, на территории карьеров началось строительство узкоколейных железнодорожных путей, а в конце 40-х годов здесь впервые в истории промышленной разработки был применен паровой экскаватор, который по причине низкой производительности вскоре был заменен экскаватором ЧКД-МС на дизельном ходу, произведенным в Чехии.

В 1956 году все расположенные поблизости карьеры, включая завод по производству щебня, были объединены в единое Пятовское карьероуправление.

На данный момент на территории Пятовского месторождения действует несколько карьеров по добыче горной породы, один из которых носит название Ново-Пятовского. Пятовский и Ново-Пятовский карьеры выпускают щебень всех востребованных фракций – 20-40, 5-40, 3-10 и 5-20 мм. Вся продукция сертифицирована, и также имеет сертификат радиационного качества.

назад